Dipartimento Oncologia e Medicina Specialistiche

Briciole di pane

Dipartimento Oncologia e Medicine Specialistiche

Direttore 

DOTT. ROBERTO FAGGIANI

email: oncospecialistiche@scamilloforlanini.rm.it

 

UOC Anatomia ed Istologia Patologica

Direttore sostituto Dott.ssa Maria Cristina Macciomei
Email: anat.patologica@scamilloforlanini.rm.it

 

UOS PATOLOGIA FETO PLACENTARE

Direttore Dott.ssa Evelina Silvestri
Email: esilvestri@scamilloforlanini.rm.it

UOC Ematologia e Trapianto Cellule Staminali

Direttore Dott.ssa Roberta Battistini
Email: rbattistini@scamilloforlanini.rm.it

Tel. segreteria: 06 58703495
Tel. direzione: 06 58703494

 

UOS DAY HOSPITAL ED ATTIVITA' AMBULATORIALE

Direttore vacante

UOC Oncologia

Direttore Dott. Carlo Garufi
Email: cgarufi@scamilloforlanini.rm.it
Tel. direzione: 06 58704846

UOS Oncologia Urogenitale

Direttore: vacante

UOC Radioterapia

Direttore sostituto Dott.ssa Chiostrini Cinzia
Email: CChiostrini@scamilloforlanini.rm.it
Tel. segreteria: 06 58704431 5459/5456        
Tel. direzione: 06 58704561
Fax direzione: 06 58705544

UOSD Oncologia Della Mammella

Direttore Dott. Leonardo Vigna
Email: lvigna@scamilloforlanini.rm.it
Tel. segreteria: 06 58704723/3577/3748
Fax segreteria: 06 58704723
Fax direzione: 06 58704723

UOSD Pneumologia ad Indirizzo Oncologico

Direttore sostituto Dott. Mauro Signora
Email: msignora@scamilloforlanini.rm.it
Tel. segreteria: 06 58704675-3580
Fax segreteria: 06 58704718
Fax direzione: 06 58704675

UOSD TERAPIA DEL DOLORE

Direttore Dott. De Ruvo Edoardo
Email: ederuvo@scamilloforlanini.rm.it

 

UOC Broncopneumologia

Direttore sostituto Dott. Batzella Sandro
Email: sbatzella@scamilloforlanini.rm.it

 

UOC Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva Diagnostica ed Operativa

Direttore Dott. Roberto Faggiani
Email: rfaggiani@scamilloforlanini.rm.it
Tel segreteria: 06 58703293/5210

 

UOS MICI (MALATTIE INFIAMMATORIE CRONICHE INTESTINALI)

Direttore Dott. Cosintino Rocco
tel. 06 58703670  
fax 06 58705210

UOC Reumatologia

Direttore Dott. Gian Domenico Sebastiani
Tel segreteria: 0658703456/4567/4570
Fax segreteria: 0658704218

UOSD Day Hospital Pneumologico e Interstiziopatie Polmonari

Direttore Dott. Alfredo Sebastiani

UOSD Dermatologia

Direttore vacante
Tel segreteria: 0658704640
Fax segreteria: 0658704415

UOSD Diabetologia

Direttore Dott. Claudio Tubili
Email: ctubili@scamilloforlanini.rm.it
Tel segreteria: 0658705552
Fax segreteria: 0658705471
Tel direzione: 0658704302/5551

UOSD Dietologia e Nutrizione

Direttore Dott.ssa Maria Grazia Carbonelli
Email: mcarbonelli@scamilloforlanini.rm.it
Tel segreteria: 06 58704383 – 4308 – 4552 - 4271
Fax segreteria: 06 58704407

UOSD Endocrinologia

Direttore Dott. Paolo Zuppi
Email: endocrinologia.segreteria@scamilloforlanini.rm.it
Tel segreteria: 0658705545 / 6110
Fax segreteria:  0658705546
Tel direzione: 0658703305
Fax direzione: 0658704346

UOSD Malattie Intestinali Croniche (Centro Regionale)

UOSD Terapia Subintensiva Respiratoria (STIRS)

Direttore vacante
Email: @scamilloforlanini.rm.it
Tel segreteria: 0658704333
Fax segreteria: 0658704436
Tel direzione: 0658704333
Fax direzione: 0658704436